CCAT Member Login

 
Forgot Password

Comités du CTAC

Les membres peuvent se joindre, à leur guise, à un des nouveaux comités du CTAC 2018-2019 en communiquant avec nous à info@ccat-ctac.org.

Comité d’adhésion

Présidente: Patrick Ervin, Commission de l’Énergie et des Services Publics du Nouveau-Brunswick

Membre du CA

  • Colin Baile, Commission des Droits de la Personne des Territoires du Nord-Ouest

Membre:

  • Caroline Beaudry, Secrétariat d'adjudication des pensionnats indiens
  • Barbara Evans, Ta'an Kwachan Judician Council
  • Sheila McDonald, Edmonton Tribunals
  • Andrea Smillie, Workers Compensation Appeals Tribunal


Comités d'éducation

Présidente: David Wright, Bureau de Haut-Canada

Développement professionnel

Membre du CA

  • Athanasios Hadjis, Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs, ON 

Membres:

  • Lune Arpin, Justice Canada
  • Christine Bernard, Commission des Services Financiers et des Services aux Consommateurs
  • Don Buckingham, L'Institut Canadien des Politiques Agroalmentaires
  • Cindy Chiasson, Alberta Energy Regulator
  • Lynn Faulder, Appeals Commission for AB Workers' Compensation Board
  • Maureen Doherty, Nunavut Human Rights Tribunal
  • Michelle Lang, Appeals Commission for Workers' Compensation Board
  • Cecilia Low (ad hoc), Alberta Energy Regulator
     

Colloque 2019

Co-présidents:

  • Andrée Gosselin, Tribunal administratif Travail
  • Jennifer Khurana, Tribunal de la sécurité sociale du Canada
  • Scott Streiner, Office des transports du Canada

Comité de l'Accès à la justice et normes d’excellence en matière décisionnelle

Présidente: Taivi Lobu, Commission d'appel et de révision des professions de la santé

Membres du CA:

  • Athan Hadjis, Commission des relations de travail et de l’emploi dans le secteur public fédéral
  • Jennifer Goldenberg, Commission de la location à usage d'habitation, MB
  • Andrea Smillie, Nova Scotia Workers’ Compensation Appeals Tribunal, NS
  • Denise Klotz, Office of the Workers’ Advocate, SK 

Membres:

  • Jacqueline Corado, Tribunal d'appel des transports du Canada
  • Robert Blair, Commission des Valeurs Mobilières de l'Ontario
  • Gary Yee, Tribunal d'Appel en Matière de Permis
  • Sarah Kirby, Tribunal d'appel des transports du Canada
  • Grace Knakowski, Ontario Securities Commission
  • Christine Macken, Alberta Energy Regulator
  • Lynn Paris, Alberta Appeals Commission Workers Compensation
  • Daphne Stancil, BC Forest Appeals Commission, BC Farm Industry Review Board
  • Gary Yee, Tribunal de l'autorité du secteur des condominiums
     

Comité des finances et de la vérification

Présidente:  Ginette Brazeau, Conseil canadien des relations industrielles

Membres du CA

  • Bruce Hollett, Public Service Commission, NL
  • Marc Leblanc, Commission canadienne de sûreté nucléaire
  • David Wright, Tribunal dy Bureau, ON 
Membres 
  •  Catherine McCreary, BC Human Rights Tribunal 

Comité de sensibilisation

Présidente: Emily Drown, British Columbia Safety Standards Appeal Board

Membres:

  • Virginia Adamson, Commission des relations de travail et de l’emploi dans le secteur public fédéral
  • Presha Bottino, Tribunal Administratif du Québec
  • Josh Brull, Comité externe d’examen de la GRC
  • Elsy Chakkalakal, Commission d’examen des plaintes concernant la police militaire
    du Canada 
  • John Herron, Commission de l’Énergie et des Services Publics du Nouveau-Brunswick
  • Wilfred Jephson, Tribunal des anciens combattants (révision et appel), ON
  • Jennifer Khurana, Tribunal de la sécurité sociale du Canada
  • Cecilia Low, Alberta Energy Regulator
  • Kelly McGee, Commission canadienne de sûreté nucléaire